Pages

Portal Berbagi : Contoh Makalah, Contoh Surat, Contoh Proposal dan Materi Agama, Sejarah, dan contoh artikel

Contoh RPP Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG
Mata Pelajaran        : BAHASA ARAB
Kelas/Semester      : VIII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A.       Standar Kompetensi
         1.      MENYIMAK / ISTIMA'
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang  الســاعة
B.       Kompetensi Dasar
1.1    Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang “as-sa’ah”  dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C.       Tujuan Pembelajaran
§    Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang  "jam".
D.       Materi Pembelajaran
§    Bilangan bertingkat
§    Kata Tanya: kam dan mata
E.       Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
10




50






5

10

5
Pemahaman Konsep












G.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§    Kaset tentang perkenalan
§    Media audio visul lain
H.       Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
§  Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar
Tes tulis dan lisan

Tanya jawab
Uraian

Uraian
§  Buatlah kalimat pertanyaan dengan menggunakan suku kata kam dan mata !





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




M. YASIN. S. Ag.
..........................................
NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                          : MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG

Mata Pelajaran        : BAHASA ARAB
Kelas/Semester      : VIII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.       Standar Kompetensi
         1.      MENYIMAK / ISTIMA'
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang  الســاعة
B.       Kompetensi Dasar
1.2    Menemukan informasi umum dan  atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang الســاعة yang meliputi bilangan bertingkat.
C.       Tujuan Pembelajaran
§    Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang jam
D.       Materi Pembelajaran
§    Bilangan bertingkat
E.       Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
10




50






5

10

5
Pemahaman Konsep












G.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§    Kaset tentang perkenalan
§    Media audio visul lain
H.       Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar (membedakan bilangan biasa dan bilangan berurutan
§  Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
Tes lisan

Uraian
§  Sebutkan arti dari kata-kata / kalimat tentang “jam” dengan membedakan bilangan biasa dan bilangan berurutan





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




M. YASIN. S. Ag.

..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG
Mata Pelajaran        : BAHASA ARAB
Kelas/Semester      : VIII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A.       Standar Kompetensi
         1.      MENYIMAK / ISTIMA'
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang  الســاعة).
B.       Kompetensi Dasar
1.3    Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang الســاعة yang meliputi bilangan bertingkat.
C.       Tujuan Pembelajaran
§    Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat
D.       Materi Pembelajaran
§    Kata Tanya: kam dan mata
E.       Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
10




50






5

10

5
Pemahaman Konsep












G.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§    Kaset tentang perkenalan
§    Media audio visul lain
H.       Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar
§  Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar
Tes tulis dan lisan

Uraian
§  Buatlah kalimat yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat !





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




M. YASIN. S. Ag.

..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG
Mata Pelajaran        : BAHASA ARAB
Kelas/Semester      : VIII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.       Standar Kompetensi
         2.      BERBICARA / KALAM
                  Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman  serta informasi melalui kegiatan bercerita serta  bertanya jawab tentang الســاعة.
B.       Kompetensi Dasar
2.1    Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang الســاعة dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata bilangan bertingkat
C.       Tujuan Pembelajaran
§    Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/madrasah dll)
§    Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat
§    Wawancara tentang alamat tertentu
D.       Materi Pembelajaran
§    Bilangan bertingkat
§    Kata Tanya: كم , متى , فى أي / أي ساعة ...
E.       Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
10




50






5

10

5
Pemahaman Konsep











G.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§    Kaset tentang perkenalan
§    Media audio visul lain
H.       Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
§  Menggunakan / mengucapkan  Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
Tes lisan


Tes lisan
Uraian
§  Buatlah kalimat tentang alamat seseorang !



Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





. M. YASIN. S. Ag.
.........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN TAMBAKBERAS JOMBANG
Mata Pelajaran        : BAHASA ARAB
Kelas/Semester      : VIII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A.       Standar Kompetensi
         2.      BERBICARA / KALAM
                  Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman  serta informasi melalui kegiatan bercerita serta  bertanya jawab tentang الســاعة.
B.       Kompetensi Dasar
2.2    Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang الســاعة dengan menggunakan alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat
C.       Tujuan Pembelajaran
§    Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/ madrasah dll)
§    Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat
§    Wawancara tentang alamat tertentu
D.       Materi Pembelajaran
§    Bilangan bertingkat
§    Kata Tanya: كم , متى , فى أي / أي ساعة ...
E.       Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
10




50






5

10

5
Pemahaman Konsep










G.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§    Kaset tentang perkenalan
§    Media audio visul lain
H.       Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; كم , متى , فى أي / أي ساعة ...         
§  Menanggapi berbagai pertanyaan  dengan tepat
§  Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar atau,
§   Menyebutkan / bercerita  dengan tepat dan benar secara terstruktur/terbimbing  sesuai tema
Tanya jawab


Diskusi kelompok


Demonstarsi
Uraian


Uraian
§  Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya meliputi; كم , متى , فى أي / أي ساعة


Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





. M. YASIN. S. Ag.
.........................................
NIP.
Facebook Twitter Google+
Klo Suka silahkan Share :
Back To Top