Pages

Portal Berbagi : Contoh Makalah, Contoh Surat, Contoh Proposal dan Materi Agama, Sejarah, dan contoh artikel

Contoh Penulisan (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik |Bahasa Indonesia



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tematik
Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia, Matematika, IPA
Tema                  : Keluarga
Kelas/ Semester  : 1(satu)/ 1(satu)
Alokasi Waktu   : 5 X 35 Menit
 
 I.      Standar Kompetensi
¨      Bahasa Indonesia
*        Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa dan dongeng yang dilisankan.
*        Berbicara
Mengungkapka fikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.
*        Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
*        Menulis
Menulis permulaan dengan menjiplah, menebalkan, mencontohkan, melengkapi dan menyalin.
¨      Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
¨      IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya.
II.      Kompetensi Dasar
¨      Bahas Indonesia
*        Mendengarkan
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa.
*        Berbicara
2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
*        Membaca
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kalimat dengan lafal yang tepat.
*        Menulis
4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
¨      Matematika
1.1 Mimbilang banyak benda.
¨      IPA
1.1 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
III.      Indikator
¨      Bahasa Indonesia
a.       Membedakan berbagai bunyi suara tertentu secara tepat.
b.      Menirukan bunyi suara tertentu.
c.       Mampu memperkenalkan dirinya dan keluarga dengan kalimat sederhana dan bahasa santun.
d.      Menyebutkan data dirinya.
e.       Membaca nyaring suku kata dan kalimat  dengan kalimat yang tepat.
f.       Menjiplak berbagai bentuk ganbar lingkaran dan bentuk hurup.
¨      Matematika
a.       Menyebutkan nama benda dan banyak benda
b.      Membilang atau menghitung secara urut.
¨      IPA
Menceritakan perlunta air, makanan dan, pakaian, udara, dan lingkungan yang bersih dan sehat.
IV.      Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat membedakan berbagai bunyi suara tertentu secara tepat
Ø  Siswa dapat menirukan bunyi suara tertentu
Ø  Siswa mampu memperkenalkan diri dan keluarga dengan kalimat sederhana dan bahasa santun.
Ø  Siswa dapat menyebutkan data dirinya
Ø  Siswa mampumembaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
Ø  Siswa mampu menjipalak berbagai gambar bentuk lingkaran dan bentuk hurup
Ø  Siswa dapat menyebutkan nama benda dan banyak banda
Ø  Siswa dapat membilang secara urut
Ø  Siswa dapat menceritakan perlunya air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang bersih dan sehat.



V.      Materi Pokok
ü  Bunyi bahasa dan suara tertentu di alam sekitar ( Bahasa Indonesia)
ü  Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri (Bahasa Indonesia)
ü  Suku kata dan kata (Bahasa Indonesia)
ü  Menulis permulaan dan menjiplak (Bahasa Indonasia)
ü  Banyak benda dan kumpulan benda (Matematika)
ü  Bagian-bagian tubuh (IPA)
VI.      Metode Pembelajaran
Ÿ  Ceramah
Ÿ  Tanya jawab
Ÿ  Demonstrasi
Ÿ  Pemberian tugas
VII.      Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
à Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
à Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca
à Mengumpulakn tugas /PR
à Apersepsi
à Bernyanyi “ satu-satu”
B.     Kegiatan Inti
à Memperkenalkan diri dan keluarga di depan kelas
à Menyebutkan identitas anggota keluarga
à Mendengarkan perkenalan diri dengan keluarga teman
à Menyebutkan  nama benda dan banyak banda
à Mengidentifikasi kebutuhan tubuh seperti makan, air, pakaian, udara dan lingkungan yang sehat dan bersih.
à Menyebutkan kebutuhan tubuh akan makanan.
à Menyebutkan makanan-makanan bergizi
à Menyebutkan gambar-gambar yang memuat empat sehat lima sempurna.
à Menyelesaikan soal-soal tentang makanan.
C.     Kegiatan Akhir
à Menyimpulkan dari tiap materi yang disampaikan
à Memberikan evaluasi secara lisan dan tulisan
à Mengadakan tindak lanjut evaluasi
à Pemberian tugas/ PR.
VIII.      Alat dan Sumbar Belajar
Ø  Buku Sumber
1)      Buku sains SD Kelas 1, penerbit Erlangga.
2)      Buku pelajaran Matematika SD kelas 1, Penerbit Erlangga.
3)      Buku BINa Bahasa Indonesia dan sastra SD kelas 1, penerbit Erlangga.
4)      Buku pembelajaran tematik, penerbit Benua Intan Berlian.
Ø  Alat peraga
1)      Gambar bagian tubuh manusia
2)      Gambar-gambar foto keluarga
3)      Gambar makanan empat sehat lima sempurna.
IX.      Penilaian
Ø  Teknik Tes
§  Tes lisan
1)      Keberanian menjawab
2)      Ketepatan jawaban
3)      Keseriusan dan kekonsentrasian dalam menyimak pertanyaan
§  Tes tulisan
1)      Pilihan ganda
2)      Isian
§  Tes perbuatan
Ø  Bentuk Tes
§  Objektif tes
§  Non objektif tes
Ø  Instrumen Tes
§  Lembar kerja siswa (LKS)










 
Facebook Twitter Google+
Klo Suka silahkan Share :
Back To Top